02.09.2010 14:10
На Закарпатье при получении взятки задержали директора регионального филиала Центра государственного земельного кадастра Александра Соломко. Чиновник требовал 1000 долларов за содействие в изготовлении и подписании Государственного акта на право собственности на землю.

«Руководителя центра задерживали в городе Берегово, - сказал Gazeta.ua руководитель пресс-службы областного управления СБУ Александр Ришко. - Туда из Ужгорода он якобы уехал по делам. Сотрудники Службы приняли чиновника, когда тот как раз получал половину оговоренной суммы. Его задержали».

По слухам, сотрудники СБУ следили за чиновником, пока тот ехал из областного центра в город Берегово. Говорят, там чиновник должен был получить деньги от пяти или шести человек при содействии им в изготовлении государственных актов.

Руководителем Центра государственного земельного кадастра скандального чиновника назначили около трех месяцев назад. Областная прокуратура возбудила против него уголовное дело, идет досудебное следствие.

Напомним, в июне этого года сотрудники СБУ задержали на получении взятки в 8 тыс. долл. начальника Главного управления Госкомзема в Закарпатской области Игоря Барчана. Его держат под стражей, ведется следствие.