14.09.2010 11:10
Прокурор оправдал киевского судью Дарницкого райсуда Евгения Вовка, который стрелял в тракториста в кафе в селе Бобрицы.

К ответственности привлекут пострадавших - двоих юношей, которые напали на судью, заявил прокурор Черкасской области Николай Лисовой. Он также отметил, что дело о стрельбе в баре села Бобрицы уже направлено в Каневский суд для рассмотрения по существу. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В конце июня в кафе в Бобрицах между киевским судьей Евгением Вовком и трактористом Александром Кучей возникла ссора. По данным местных СМИ, судья был в состоянии алкогольного опьянения.

Во дворе Вовк выпустил в Кучу 5 пуль из пистолета Макарова. Милиция, которая прибыла на место происшествия, отпустила судью, а раненого госпитализировали с огнестрельными ранениями. Товарища тракториста - Владимира Лысенко - задержали. Стоит отметить, он все еще находится под стражей. Куче и Лысенко грозит тюремное заключение, их обвиняют в нападении на судью.

«Мне не удивительно, что прокурор такое заявил. Все беспристрастные люди считают виновным судью, а не моего сына», - рассказала мать тракториста, 49-летняя Зина Куча.

Она также добавила, что врач Александра Николай Козак сказал, что подобные огнестрельные ранения могут быть лишь при стрельбе в лежащего человека.

Судья, в свою очередь, изложил иную версию произошедшего. Как рассказал Вовк, на улицу за ним вышли два местных жителя и направились к судье.

По словам киевского чиновника, один из мужчин порвал ему рубашку и разбил голову неизвестным предметом. Судья бросился бежать, «достал на ходу пистолет и предупредил, чтобы они остановились», однако никто не остановился. «Я сделал предупредительный выстрел, потом по ногам», - добавил Вовк.