14.10.2010 14:45
МИД России расценивает как провокацию решение Грузии отменить визы для жителей Северного Кавказа. Об этом говорится в заявлении МИД России, пишет УНИАН.

«Решение грузинских властей объявить в одностороннем порядке о введении безвизового режима для российских граждан, проживающих в ряде республик Северного Кавказа, не может быть расценено иначе как провокация», - говорится в заявлении. По мнению российских дипломатов, сама по себе попытка поделить население РФ на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения. «Явно просматривается связь и с упорным стремлением Тбилиси дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе, отвлечь внимание от деструктивной политики грузинского руководства в отношении Южной Осетии и Абхазии», - говорится в документе.

Также отмечается, что Россия последовательно выступает за добрососедские отношения на Кавказе, за обеспечение здесь нормальной, спокойной жизни, подорвать которую попытался Саакашвили, развязав войну в августе 2008 года. «Он же разорвал дипломатические отношения Грузии с Российской Федерацией, создав тем самым препятствия для общения между нашими гражданами. Именно грузинская сторона затягивала решение вопроса об открытии пункта пропуска «Казбеги-Верхний Ларс». Теперь же, когда он заработал, грузинское руководство решило найти способ использовать и этот канал общения в своих недобросовестных целях», - заявляют в МИД РФ.

В документе также заявляют, что у России нет проблем с Грузией, грузинским народом. «У нас проблема с режимом Саакашвили, который никак не может успокоиться. Ясно, однако, что все его судорожные действия, направленные на поиск все новых и новых раздражителей, не отвечают интересам грузинского народа, могут привести лишь к дополнительным проблемам для грузинских граждан», - отмечается в документе.