15.11.2010 11:50
Перед Новым годом евро в Украине будет стоить около 10,5 гривны. Таков результат консенсус-прогноза участников валютного рынка.

В пятницу цена продажи евро в банках Киева впервые за последний месяц опустилась ниже отметки в 11 гривен. Средний наличный курс покупки европейской валюты в конце дня составлял 10,78 гривны за евро, продажи - 10,97. Всего же за неделю с 5 по 12 ноября евро в Украине подешевел более чем на 3,5%, или почти на 40 копеек. Об этом пишут Подробности.

Такое снижение евро в нашей стране вызвано удешевлением европейской валюты на мировой арене, в первую очередь, по отношению к доллару. За прошлую неделю курс евро/доллар на мировом валютном рынке снизился с 1,40 до 1,36.

Основной причиной значительного ослабления евро к доллару большинство экспертов, как бы странно это ни звучало, называют его чрезмерно быстрый рост осенью.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что рынок будет и дальше разыгрывать идею долговых проблем периферийных стран еврозоны. Так, 72% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозируют, что на этой неделе опасения в отношении долговых проблем стран Европы будут по-прежнему сильны и это приведет к удорожанию драгметаллов.

Сохранение таких страхов у мирового инвестсообщества означает дальнейшее ослабление евро относительно доллара, а значит, и удешевление европейской валюты в Украине. В целом, согласно консенсус-прогнозу, в котором приняли участие 11 экспертов, стоимость евро в Украине перед Новым годом будет составлять 10,48 гривны за евро.

Что касается более долгосрочных прогнозов, то здесь эксперты очень осторожны в комментариях и не спешат называть конкретные цифры. Причина - дальнейшее движение валютных пар очень трудно прогнозировать, так как объективные экономические факторы (рост экономик, платежный баланс и так далее) будут иметь второстепенное значение при курсообразовании.