09.12.2010 14:07
Бизнесмен Дмитрий Фирташ заявляет, что у него не было бизнес-связей с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем. Об этом он сказал в интервью изданию «Фокус», комментируя свой разговор с американским послом, опубликованный на «Wikileaks», в котором он признает связь с Могилевичем.

«Могилевич – это не моя проблема. Он – самая большая проблема Тимошенко. Кто раздувал эту тему? Она и Макаров. Два союзника, которые чётко понимали, с кем имели дело. Когда директора «Итеры» убили в Киеве, премьером был Лазаренко, и ЕЭСУ тогда воевала с «Итерой». В 2005 году Тимошенко пришла к власти и начала рассказывать о том, что я – мафия, я – с Могилевичем», - заявил Фирташ.

«Если бы я был с Могилевичем, зачем в таком случае во время премьерства Тимошенко и работы Турчинова председателем СБУ были уничтожены все папки по Могилевичу?» - добавил он. По словам Фирташа, в этих документах были «все явки, встречи, договорённости, какие-то прослушки, очевидно».

«Меня там нет и быть не могло. Потому что тогда я был слишком маленьким. Я искал, где заработать 100 тысяч долларов, тогда как они уже продавали газ на миллиарды», - сказал он.