14.12.2010 13:37
Власть бессистемно проводит реформы. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк, пишет УНИАН.

Политик подчеркнул, что задача административной реформы – не просто сократить количество чиновников, а сделать максимально доступными для всех людей государственные услуги и изменить отношение чиновника к человеку. «Но в Украине админреформа эту функцию не выполняет», - считает он.

По словам Яценюка, в Украине на тысячу граждан приходится 8 чиновников, в то время как в США – вдвое меньше, а в соседней Польше – три чиновника на тысячу поляков. Он подчеркнул, что такое количество чиновников не улучшает жизнь граждан в Украине, поскольку они не выполняют свои функции, и последние указы Президента Украины об изменениях в системе государственной власти не решают эту проблему. «Потому что это не реформа – это передел денег, ресурсов, власти и перераспределение тех людей, которые приближены или удалены от Президента», - убежден лидер ФП.

Яценюк подчеркнул, что власть проводит реформы бессистемно. По его словам, очередным свидетельством этого является то, что в проекте государственного бюджета на 2011 год предусмотрены средства на те министерства, которые уже отменены указами Президента. «Речь идет о миллиардных расходах. О каких реформах здесь говорить, если правительство даже не может посчитать государственные расходы?» - добавил он.

Политик убежден, что Украине очень нужны настоящие реформы. «И результатом какой-либо реформы сегодня должно стать то, чтобы власть начала работать на людей», - добавил депутат.

Яценюк отметил, что нынешнее руководство страны, сконцентрировав всю власть в своих руках, имеет для проведения реформ все возможности. По его словам, власть не получила только одного – доверия людей. «Если к вам нет доверия – вы не проведете ни одной реформы. Почему нет доверия? Потому что власть должна начать с себя. Перестаньте летать чартером, покупать броневики, жить на государственных дачах и разворовывать страну. Займитесь настоящими реформами», - призвал Яценюк.