17.01.2011 11:27
В ближайшее время эвакуации украинских граждан из охваченного беспорядками Туниса не будет. Об этом заявили в посольстве Украины в Тунисе, пишет «Комсомольская правда» в Украине».

По словам посла Валерия Рылача, на учете в посольстве находятся 408 украинцев, в основном женщины, которые вышли замуж за тунисцев, а также 122 ребенка. «Ситуация напряженная. В столицу прибывают дополнительные подразделения и танки. Наше посольство усиленно охраняется военными. На нас никто пока не нападал. Работаем в чрезвычайном режиме: перемещение ограничено, стараемся не выходить из здания. К нам поступают десятки обращений по вопросу эвакуации, мы изучаем их вместе с МИД. Однако в ближайшее время эвакуации не будет. Надеемся на улучшение ситуации. На экстренный случай имеем списки и контакты наших граждан», - приводит слова издание.

По данным дипломата, украинских туристов в Тунисе практически нет – «максимум, человек семь». В то же время для туристов Тунис не закрыт. «Насколько мне известно, никто из туристических компаний направление в Тунис не закрывал. Да и цены снижать никто не собирается. Есть информация, что множество людей звонят, интересуясь, можно ли сейчас туда поехать. Видимо, их привлекает отдых под пулями либо они надеются на скидки», - заявил президент Туристической ассоциации Борис Вихристенко.

Напомним, в Тунисе введено чрезвычайное положение. Государственные учреждения не работают, временно закрыто авиапространство.

Беспрецедентные беспорядки в Тунисе спровоцировала акция самосожжения 26-летнего Мохаммеда Буазизи, выступившего против внутренней политики президента. Солидарность с погибшим выразили тысячи тунисцев, вышедших на демонстрации в разных городах страны. Президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али сбежал в Саудовскую Аравию.