28.02.2011 14:55
Депутаты решили заслушать в Верховной Раде в пятницу, 4 марта, министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Соответствующее предложение внес на согласительном совете депутат НУ-НС Николай Мартыненко, передает «Украинская правда».

Перед этим в понедельник утром глава Верховной Рады Владимир Литвин попросил оппозицию отказаться от идеи относительно отчета в пятницу главы правительства Николая Азарова.

Спикер напомнил, что по регламенту отчет премьер-министра происходит по специальной процедуре. «Поэтому я просил бы на этом не настаивать. Но премьер-министр и члены Кабинета министров, я надеюсь, как мы и договаривались, будут присутствовать. Пусть Кабинет министров определится, кто будет отвечать, а если вопрос будет прямо адресоваться премьер-министру или другим членам правительства – будет возможность этот вопрос поставить», - заявил Литвин.

Он предложил первые полчаса вопросов к правительству в пятницу посвятить ответам на письменные вопросы, а вторую – на устные адресные вопросы.

Литвин отметил, что на пятницу также запланирован отчет временной следственной комиссии относительно случаев цензуры в СМИ, однако ВСК не готова его представить, поскольку не получила информации по этому поводу от Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. Потому депутаты решили заслушать представителей МВД и Генпрокуратуры, что позволит комиссии подготовить окончательный отчет.