04.03.2011 15:10
Компания Mazda отзовет 35 тысяч седанов Mazda6 в Северной Америке из-за желтосумых пауков, которые могут селиться в двигателях автомобилей. Об этом сообщил пресс-секретарь американского офиса автопроизводителя Джереми Барнс.

Проникнув в автомобиль, пауки плетут паутину в вентиляционных трубках топливного бака, что может привести к утечке топлива и самовозгоранию машины. Впервые эта проблема была обнаружена еще в октябре 2009 года. С тех пор в ходе расследования стали известны еще 19 случаев, когда животные поселялись внутри топливных систем. Об этом пишет Фокус.

По словам Барнса, на седан «нападает» только один вид пауков, поэтому отзывать автомобили будут только в местах обитания этого животного - в США, Канаде и Мексике. При этом представитель Мазды не смог объяснить, почему паук селится именно в этих машинах.

«Единственный способ объяснить это - предположить, что им нравится кататься на машинах Zoom-Zoom», - пошутил Барнс.

В апреле 2010 года компания Mazda объявила об отзыве полумиллиона автомобилей Mazda3 и Mazda5 по всему миру, из них 130 тысяч - в Северной Америке. Причиной проведения сервисной кампании стала неисправность гидроусилителя руля.