29.03.2011 11:35
В споре вокруг языкового вопроса и решения Венецианской комиссии сейчас нет правых. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Александр Гудыма.

«У меня своя позиция. Я считаю, что ни авторы проекта, ни пани Ставнийчук не правы, потому что сегодня, когда Украина полуголодная, выносить такие законопроекты — это углублять раскол общества», - отметил он.

«Поэтому надо оставить все, как есть. Этого достаточно и для того, чтобы защитить украинский язык, и русский, и язык национальных меньшинств. Нужно эту проблему отложить в долгий ящик, а сегодня заниматься экономикой, чтобы накормить людей», - считает депутат.

Гудыма утверждает, что данный вопрос не является первоочередным и власть должна сосредоточиться на других проблемах. «Поэтому я соглашаюсь с решением Венецианской комиссии. И дело не в авторах, не они сегодня определяющее звено. Сегодня основным определяющим лицом в государстве является Президент Янукович. В условиях, когда, кроме головной боли с Тимошенко, он сам себе сам создал головную боль в лице Кучмы, и еще у него головная боль с десятками миллионов пенсионеров, я считаю, что это никому не нужно, и в первую очередь Януковичу. Он должен успокоить своих авторов, чтобы они переключились на экономические проблемы», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ