04.05.2011 15:20
Оценивая первый год пребывания на должности председателя Сумской областной администрации Юрия Чмыря, эксперты отмечают – при той сложнейшей ситуации в регионе, которая досталась ему в наследство, молодой и энергичный губернатор вместе со своей командой смог достичь значительных результатов, пишут Сумы.инфо.

По информации украинских СМИ, именно у губернатора Сумщины Юрия Чмыря изначально были наихудшие стартовые позиции. Область находилась среди отстающих по большинству показателей, в частности, это касается роста задолженности по заработной плате, сложной демографической ситуации, темпах падения промышленного производства и других.

Если провести параллели с другими губернаторами, руководившими Сумской областью в разное время – самое тяжелое наследство досталось именно Юрию Чмырю.

В этом убежден один из самых опытных управленцев и политиков Сумщины Марк Берфман. Так, в своем интервью газете «Панорама» он отмечает, что если Владимир Щербань пришел на волне экономического роста, а Николай Лаврик на волне своего рода «оранжевой» эйфории, то Юрий Чмырь – в ситуации тяжелейшего разочарования в обществе, усугубленной экономическим и идеологическим кризисом.

«Не было, прежде всего, того, что объединяет людей – цели и «дорожной карты», хотя Ющенко и любил это выражение, - говорит Марк Берфман. – Вместо этого мы получили серьезный общественный отрицательный резонанс в отношении власти как таковой. Дальше развернулся небывалый системный кризис в экономике… и здесь мы оказались впереди всей планеты. В этом случае нет смысла говорить о глобальных успехах».

Как человек, много лет проработавший в органах власти, Марк Берфман, убежден – по-настоящему оценивать работу губернатора и его команды можно, как минимум, через три года. За год это сделать практически невозможно, ведь основная задача власти – разработка стратегических вопросов, а для того, чтобы реализовать наработки, потребуется время. Преобразование этих наработок в проектную документацию или нормативные акты, решение финансирования этих проектов за счет бюджета или привлечения инвестиций, их реализация – все это достаточно продолжительная схема.

Вместе с тем, по мнению экспертов, назначение на должность губернатора Юрия Чмыря действительно можно назвать точкой отсчета в новой истории Сумщины. По его инициативе впервые в Украине, на инновационной основе разработана Стратегия развития области до 2015 года, что во многом определило дальнейшие успехи в экономике и социальной сфере. Так, именно в результате системного подхода при реализации Стратегии «Новая Сумщина-2015» область заняла первое место в Украине по объемам прироста инвестиций в 2010 году.

А еще молодому и энергичному руководителю удалось объединить для решения общих задач не только представителей органов власти и местного самоуправления, но и общественные организации, местные территориальные громады, всех, кто стремится работать на благо региона.