13.05.2011 08:50
Деятельность компании «Ливела», в результате которой только прямые потери государственного бюджета составляют менее пяти миллиардов гривен, была бы невозможной без содействия со стороны руководства государства. Об этом, выступая в Верховной Раде Украины, заявил премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии «Батькивщина».

«Я убежден, что без «крыши» Януковича и Азарова эта компания не могла бы завезти и грамма нефтепродуктов в Украину», - подчеркнул он. Об этом пишет Gazeta.ua.

«Это не первый случай - я думаю, что все прекрасно помнят компанию с названием «Бизон», которая ввозила по такой же схеме нефтепродукты, окорочка, мясо», - отметил оппозиционный премьер.

Он подчеркнул, что общий объем убытков от деятельности «Ливелы» не ограничивается прямыми потерями «от неуплаты акцизов, таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость».

«Вы прекрасно знаете, что все нефтеперекачивающие заводы Украины фактически остановлены. А зачем перерабатывать сырую нефть, если есть возможность завозить без уплаты акциза, таможенных пошлин и НДС фактически львиную долю всех нефтепродуктов?» - отметил Соболев.

По его словам, ключевым является вопрос «а кто, собственно, позволяет дальше работать тем судьям, например, Харьковского административного суда или Высшего административного суда, которые принимали решение, чтобы одной-единственной компании из десятка тысяч компаний с иностранными инвестициями, зарегистрированных в Украине, позволить завозить сюда без уплаты налогов, акцизов и пошлин нефть, нефтепродукты и все остальное?».

«Более того, как стало известно, последние сделки этой компании - это уже табачные и алкогольные изделия. Она («Ливела») уже пошла дальше, она повторяет рекорды компании «Бизон», которая действовала во время председательства в правительстве Януковича и Азарова», - сказал Соболев.

Оппозиционный премьер поддержал создание Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств и последствий деятельности компании «Ливела» на украинском рынке нефтепродуктов.

Напомним, Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию деятельности компании «Ливела».