16.05.2011 16:29
Американский парламент пойдет на финансовые предложения Барака Обамы, чтобы избежать дефолта США. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«Если сенат увеличит лимит заимствований, то это означает, что они на еще более большую скорость поставят печатный станок по печатанию доллара. Основную часть доллара они, конечно, вытесняют из своей страны. Она идет в Азию, Африку, Европу, где нет евро. Поэтому для США это в какой-то степени приемлемо, потому что доллар не оседает в США, а вытесняется в другие государства мира и таким образом служит мировой валютой. Но есть всему предел», - считает он.

«Опасность состоит в том, что в странах, где национальная валюта привязана к американской, как в Украине, не наблюдается роста. А раз роста не наблюдается, они не могут поглощать во все больших объемах массу доллара, и доллар становится излишним, усиливается его мировая девальвация. В результате, будут повышаться цены на нефть, золото, зерно и т.д. Это означает усиление кризиса», - считает эксперт.

Соскин уверен, что США уже практически не на кого рассчитывать в современном мире. «То есть фактически нельзя США увеличивать лимит и продавать свои ценные бумаги, потому что их уже и некому продавать, остался только Китай, а все остальные в достаточно сложном положении. Есть мировые спекулянты, но они очень опасны, потому что раскачивают «качели» евро - доллар и таким образом дестабилизируют валютную мировую ситуацию. Но Обама сейчас в ситуации перед президентскими выборами, и ему надо социальные вопросы решать и вести войну и в Ираке, и в Афганистане, плюс тратить деньги на ливийскую операцию. Поэтому ему нужны деньги, чтобы задабривать электорат, а он у него бедный. Но я думаю, что они увеличат, но не так много, как он просит. В результате процессы идти будут, но не так ярко и быстро, чтобы обрушить ситуацию в целом», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ