07.07.2011 10:05
Новое уголовное дело против Юлии Тимошенко, которое ведет СБУ, обещает быть чрезвычайно масштабным и скандальным. Об этом пишет «Независимая газета» в публикации под названием «Тимошенко напомнили, что она должна России».

Как сообщает издание, речь идет об афере 15-летней давности, в которой было замешано Минобороны РФ. Финансовые вопросы по этому делу до сих пор остаются открытыми, отмечает «НГ».

В то время Тимошенко возглавляла «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и по поручению премьер-министра Украины Павла Лазаренко занималась расчетами с «Газпромом» за газ поставками стройматериалов российскому Минобороны. Газета напоминает, что в те годы бартерные сделки были весьма распространены. «По данным открытых источников, упрощенно ситуация выглядела так: Минобороны РФ несколькими авансовыми платежами перечисляло деньги за стройматериалы на счета британской компании «United Energy International Limited», связанной с ЕЭСУ. Украинская фирма, в свою очередь, поставляла газ крупнейшим промышленным потребителям, которые зачастую рассчитывались товарами и услугами. Однако в 1997 году, когда Лазаренко со скандалом сбежал из страны и был впоследствии арестован в США, в Украине началось расследование деятельности ЕЭСУ. Сотрудничество с россиянами прекратилось, а украинская фирма не поставила товары на уже перечисленную сумму свыше 300 млн. долл.», - пишет издание.

По мнению обвинения, эти долги были списаны Тимошенко россиянами в ходе подписания газового контракта в 2009 году. Экс-премьера подозревают, что данное действие повлияло на ход и итог переговоров, в результате чего Украина получила невыгодный газовый контракт. «Подтверждение этого факта повлекло бы за собой обвинение Тимошенко в предательстве национальных интересов и государственной измене», - отмечает издание, ссылаясь на главу временной следственной комиссии по данному вопросу Инну Богословскую.

«СБУ сообщила, что следствие устанавливает всех причастных к этому делу. А Тимошенко через социальные сети обратилась к спецслужбам с подсказкой относительно дальнейших действий: «Еще есть тема по монголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды», - сказано в публикации.

Однако, пишет газета, украинские политологи уверены: на этом этапе для лидера оппозиции шутки закончились. Если прежние обвинения вызывали у населения сочувствие и поддержку по отношению к Тимошенко, а у западных лидеров – подозрения относительно политических репрессий в Украине, то последнее дело меняет ситуацию. «Обвинение в попытке решить свои проблемы за государственный счет, если это подтвердится, будет совершенно иначе воспринято и на Западе, и в Украине. Это расследование, в котором неизбежно всплывет имя одиозного для украинцев Павла Лазаренко, гораздо убедительнее, нежели все три прежних уголовных дела против Тимошенко», – цитирует СМИ руководителя Агентства моделирования ситуаций Виталия Балу.