03.08.2011 12:10
Казахстан признал нецелесообразной идею повернуть сибирские реки вспять, сообщил заместитель директора казахстанского НИИ гидрогеологии и геоэкологии, академик Петр Плеханов, информирует Газета.Ru.

«Предложение Лужкова рассматривалось в правительстве, по распоряжению премьер-министра Карима Масимова даже создали специальную комиссию, которой поручили рассмотреть целесообразность переброски рек», - сказал входивший в состав этой комиссии Плеханов в интервью газете «Время».

«После долгого изучения этого вопроса мы доложили премьер-министру, что разворачивать сибирские реки вспять и гнать воду из России в Казахстан нецелесообразно. И вопрос был снят с повестки», - добавил он.

В январе 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков представил проект переброски части стока северных сибирских рек для снабжения водой нескольких российских регионов и государств Центральной Азии.

Лужков тогда отмечал, что в случае полной реализации проекта Россия сможет продавать 15-20 кубических километров воды в Казахстан, Узбекистан и Туркмению.