03.08.2011 10:47
С 5 по 7 августа Сумщина принимает самый сложный ралли-рейд в Украине «Баха 1000», условия которого максимально приближены к дакаровским. Большая часть маршрута проложена по Сумской области, передают СумыИнфо. По словам организаторов и представителей областной власти, главный организационный вопрос – это безопасность. Именно его на последнем заседании оргкомитета рассмотрели заместители главы Сумской ОГА, организаторы соревнований, главы районных администраций, местных советов.

Как отметил организатор ралли-рейда «Баха 1000» Сергей Осадчий, такое мероприятие – большая ответственность и большой объем подготовительной работы. Члены оргкомитета обсудили, как будут оборудованы специальные места для зрителей, как гарантировать их безопасность, обеспечить противопожарные мероприятия и соблюдение правил дорожного движения.

«Баха 1000» - это еще один шаг к повышению авторитета и узнаваемости Сумщины на всеукраинском и международном уровнях. Глава Ямпольского района, по территории которого проходит маршрут гонки, Игорь Палагин считает, что ралли-рейд принесет местным общинам пользу – ремонт дорог, по которым к месту гонки будут добираться болельщики со всей Украины, развитие инфраструктуры.

«Благодаря поддержке Юрия Чмыря у нас есть возможность через северные районы презентовать всей Европе нашу область, которая открыта инвестициям и туризму», - подчеркнул заместитель главы Сумской ОГА Александр Цупро.

На Сумщине уверены, что «Баха 1000» может стать традиционным мероприятием, которое по уровню сравнится в PRIME YALTA RALLY. Кроме того, проложенный маршрут может стать этапом Кубка Европы по ралли-рейдам.