30.03.2005 18:34
«Понятно, что сегодня рейтинг Народного Союза «Наша Украина» будет колебаться в пределах 20% и каким будет проходной барьер - 3, 5 или7 % для них не имеет значения, потому что они преодолеют эту планку», - считает народный депутат Игорь Шурма.

В беседе с корреспондентом From-UA член фракции СДПУ (о) напомнил, что «эти же люди. будучи в блоке «Наша Украина» руками и ногами упирались, только лишь для того, чтобы блок для прохождения в Верховную Раду должен был набирать количество процентов, пропорциональное количеству членов блока. То есть, если партия набирает 3%,а вблоке есть пять сил, то надо отдавать им 15%. Однако сегодня по принципу сильный диктует условия слабому, есть и попытки избавиться нежелательных политических оппонентов в парламенте».

И. Шурма подчеркнул, что «эти люди (руководители НСНУ - прим. ред.) ставят себе сегодня цель дискредитировать заявления Президента В. Ющенко, которые он дал еще на Майдане. Он говорил, что сильным руководителям страны необходима сильная оппозиция со своими правами, поскольку власть всегда протягивает руку к сотрудничеству и этим себя совершенствует. Однако на сегодняшний день они решили, что самосовершенствование будет оптимальным».

«Сами при власти, никакой оппозиции, всех, кто претендует на преодоление 3-процентного барьера, нужно оставить за пределами парламента, - пояснил Игорь Михайлович. - Это логично. Я поздравляю г-на Мартыненко, у него снова появилось желание жить в Советском Союзе: единая партия при власти, единые порядки».

При этом народный депутат считает, «что в среде «Нашей Украины» проявляются люди. которые имеют другие взгляды, с претензией на оппозицию. Но сегодня партия власти оппозиции не хочет, она хочет в Советский Союз. Сегодня совершается попытка поставить на колени, например, представителей УНП. Народный Рух, как я понимаю, уже сломался, и когда они лягут - это вопрос времени. Это касается всех людей, которые могут иметь взгляд, который отличается от взгляда верхушки сегодняшней власти».

Напомним, в своем интервью лидер фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко заявил, что «поднимать барьер до 7%, на мой взгляд, нельзя. 5% - это нормальная цифра. И если будет внесено такое предложение, то я бы его поддержал. Благодаря такому шагу в парламенте будет максимум 6-7 политических сил, которые довольно легко можно структурировать в большинство и оппозицию. Если оставить 3%, то в парламент может пройти свыше десяти политических сил, и его конфигурация будет расплывчатой».