08.08.2011 10:10
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не ожидала заявления из России в свою поддержку.

Как передает УНИАН, об этом она сказала сегодня журналистам в Печерском райсуде Киева, который продолжит рассмотрение ее «газового» дела.

«Я не ожидала такой реакции, что все соглашения заключались в рамках действующего законодательства при поддержке президентов Украины и России», - сказала Ю. Тимошенко.

По ее словам, такое заявление со стороны российского руководства свидетельствует о том, что газовые соглашения в 2009 году были подписаны законно.

«Все это свидетельствует о том, что уголовного дела не существует, что все это политическая расправа. Я думаю, что когда В.Янукович перешел все границы, то мир, по моему мнению, реагирует очень сильно», - сказала Ю. Тимошенко.

Вскоре после ареста Министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором призвало украинские власти относиться к Ю. Тимошенко справедливо, и отметило, что газовое соглашение 2009 года заключалось в строгом соответствии законодательству обеих стран.

«Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов РФ и Украины», - говорится в заявлении.

В МИД РФ исходят из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.Тимошенко должно быть «справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил».