05.09.2011 10:45
В своем комментарии информационному агентству «Росбалт» главный редактор украинского телеканала TBi Виталий Портников повторил прогнозы, описанные в статье главы Центрального совета партии «Великая Украина» Игоря Беркута под названием «Свои против своих», которая в соавторстве с руководителем Фонда Социального действия Романом Василишиным вышла в украинском еженедельнике «2000» еще в январе 2010 года.

В частности, комментируя заявления главы администрации президента Украины Сергея Левочкина о грядущих перестановках в Кабмине, Портников заявил, что украинская власть вступает в стадию, когда бюджетной кормушки перестает хватать всем группировкам, что ведет к жесткой конкуренции среди украинских элит: «Сейчас у этой кормушки останутся только сильнейшие. Другие кланы будут уступать свои места и становиться фигурантами уголовных дел. Накануне реальных социальных волнений в украинском обществе существующая власть сожрет сама себя. Мы еще станем свидетелями громких отставок, посадок и даже отстрелов. Так что я заранее советую коллегам готовить некрологи ведущим ньюсмейкерам политической жизни Украины», — сказал политолог.

В статье, написанной еще до президентских выборов, Игорь Беркут указывал, что последствия мирового финансового кризиса для Украины станут катализатором неизбежных внутренних изменений в системе властной элиты страны: «В силу того, что именно такая система является дополнительным катализатором кризиса в народном хозяйстве при сохранении видимости благополучия политического, резко ускорится нарастание трудностей экономических. Объективно станут сокращаться суммарные богатства «элиты». Для олигархии в этом случае главным источником пополнения тающих собственных богатств могут служить главным образом активы братьев по классу. Абсолютно очевидно, что какие бы соглашения ни подписывали политические кланы, победители уже на следующий день после инаугурации начнут беспощадно терзать и грабить побежденных», - сообщал политик.

В том же материале лидер «Великой Украины» спрогнозировал наблюдаемое значительное подорожание услуг и снижение уровня социальных гарантий для населения: «Если же спад экономики не остановится на нынешних показателях и вслед за этим не удастся обеспечить хотя бы состояние депрессивного равновесия, то это приведет к прямому сокращению общественных богатств, доступных для перераспределения в пользу правящего класса. В результате сократится количественный состав «элиты» и объем ее ресурсов. Для поддержания себя самой она станет инстинктивно изымать эти ресурсы из всех иных «общественных сундучков». В результате большинство населения, которое сегодня балансирует на грани повальной нищеты и бедности, миллионными массами завалится за эту черту, превращаясь во взрывоопасную «социальную смесь». Растают остатки среднего класса, который составляет собою каркас общественного устройства, обеспечивая «элиту» кадрами и мозгами, а внутренний рынок - ресурсами, направляемыми на потребление. В итоге образуется опасная пустота между верхним эшелоном общества и основной массой населения. Продолжится полномасштабный развал социальной и технической инфраструктуры, на ее поддержание уже не останется ресурсов, которые все больше и больше будут утекать на восполнение убытков «элиты» от падения экономики», - подчеркивал Беркут.

Напомним: волну сарказма в мировых СМИ вызвало недавнее выступление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой на конвокации в Киево-Могилянской академии, которое оказалось плагиатом речи бывшего главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году. Десятки сайтов по всему миру распространили информацию о случившемся, и авторитетные деловые, и IT-издания США, Британии, Австралии, Испании, Франции, Турции и других стран не преминули сыронизировать в отношении самой Богатыревой и других украинских чиновников.

Отметим, в прошлом году один из крупнейших в Украине - Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им.Ильича) вошел в состав подконтрольного Ринату Ахметову горно-металлургического холдинга "Метинвест". По мнению экспертов, одной из причин этого стало то, что комбинат имени Ильича к 2010 году имел крупнейший на Украине невозврат по НДС со стороны государства. Также в июле этого года СБУ провела обыски и выемку документов в целом ряде предприятий, принадлежащих связанному с Юлией Тимошенко миллиардеру Константину Жеваго, включая белоцерковского производителя шин завод «Росава», банк «Финансы и кредит» и даже полтавский футбольный клуб «Ворскла».