28.09.2011 08:55
Постоянные изменения и реорганизация туристической структуры в Украине приносят огромный вред украинскому туризму. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции рассказал президент Туристической ассоциации Украины Борис Выхристенко.

По его мнению, руководство туристической отрасли в Украине постоянно менялось и при этом с каждым годом становилось все хуже. «Постоянное изменение структуры и руководителей не лучшим образом сказались на туризме. Прошел год со времени последней реорганизации, а структура так и не заработала», - жалуется эксперт.

Кроме того, он считает, в Украине все время ведется неправильный подсчет иностранных туристов, в результате чего и подается неправдивая статистика. У нас подсчетом въездных туристов занимаются исключительно пограничные службы, в то время как весь цивилизованный мир делает это по-другому. «Те цифры, которые звучат, что в Украину въехали то 23, то 18 миллионов туристов, очень далеки от правды», - отметил эксперт.

Выхристенко убежден, что туризм не может полноценно развиваться в той стране, бюджет которой практически не предусматривает средств на такие цели. И для сравнения приводит цифры: Турция за год потратила около 800 миллионов долларов для привлечения только украинских туристов, в ОАЭ сумма, потраченная на привлечение туристов, вообще составляет 5% государственного бюджета, то есть 6 миллиардов долларов. Даже Болгария, которая долгое время сдавала позиции по популярности среди украинцев, за год вложила в рекламу своих курортов около 23 миллионов долларов, резюмировал эксперт.