17.11.2011 14:25
В случае отказа оппозиции участвовать в работе над принятием нового закона о выборах Верховная Рада рассмотрит проект документа, внесенный ранее большинством. Как сообщили From-UA в пресс-службе Партии регионов, такое заявление сделал лидер фракции ПР в парламенте Александр Ефремов.

«У нас есть два варианта развития событий. Если наши коллеги из оппозиции будут голосовать вместе с нами, мы согласны принять за основу при рассмотрении документа законопроект, разработанный президентской рабочей группой, и учитывать все внесенные замечания, в том числе – представителями меньшинства», – заявил Ефремов.

«В том числе, насколько я понимаю, очень значительные изменения будут внесены в способ формирования избирательных комиссий – мы идем на то, что комиссии будут формироваться с участием всех политических партий и независимых депутатов, которые будут принимать участие в выборах», – уточнил он.

«Если же коллеги из оппозиции откажутся участвовать в голосовании, у нас складывается формат взаимоотношений в рамках большинства, и там уже у наших коллег есть другие предложения, с которыми мы будем вынуждены считаться», – отметил политик.

«При таком варианте я не исключаю рассмотрение законопроекта, зарегистрированного представителями большинства», – добавил он.

Ефремов уточнил, что ему хотелось бы, чтобы большинство и оппозиция нашли консенсус по данному вопросу, и вышли на согласованное голосование. «И мне кажется, у нас есть все возможности для того, чтобы за закон о выборах проголосовало конституционное большинство парламента – это даст сигнал обществу о том, что мы идем правильным путем», – резюмировал депутат.