22.03.2005 11:07
Глава Ровенской ОГА Василий Червоний оказал медвежью услугу Президенту Украины Виктору Ющенко, который задекларировал, что не будет делить общество в зависимости от того, кто и как голосовал на выборах, считает глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко.

Об этом он говорит в Заявлении, которое получили ровенские СМИ по поводу ситуации, которая сложилась с газетой "7 днів", передает корреспондент From-UA.

Еще в декабре прошлого года нардепы из "Нашей Украины" Василий Червоний, Сергей Олексиюк и Юрий Ширко обратились в Генеральную прокуратуру Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности главного редактора ровенской газеты "7 днів" Василия Геруса за публикацию, направленную против кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

"Прокуратура должна была найти заказчика и автора материала, который, кстати, был опубликован и в других регионах Украины. Но она сделала иначе: обвинила руководителя СМИ сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины, передала дело в суд, взяла с Геруса подписку о невыезде, и ему угрожает наказание - до восьми лет лишения свободы. Окружение бывшего Президента Украины за десять лет своего правления единственный раз пыталось привлечь редактора к суду, но Леонид Кучма остановил чиновников. Неужели господин Червоний, который представляет власть на Ровенщине, не понимает, что оказывает медвежью услугу Президенту? Или Червоний считает, что лучшая демократия - это та, когда журналист сидит за решеткой?" - спрашивает Игорь Лубченко.