10.01.2012 10:45
«БЮТ-Батькивщина» выступает категорически против рассмотрения законопроекта о реформировании газотранспортного комплекса. Как передает УНИАН, об этом на заседании Согласительного совета заявил лидер фракции Андрей Кожемякин.

По словам Кожемякина, правительство «не смогло наладить партнерские прозрачные отношения с Российской Федерацией по вопросам энергообеспечения Украины».

«Украинская власть методически идет на уступки, разрушая энергетическую безопасность, и откровенно сдает национальные интересы», - убежден он.

Депутат отметил, что на этой неделе парламент намерен рассмотреть законопроект о реформировании газотранспортного комплекса. По словам Кожемякина, в соответствии с этим проектом «управление газомагистралями, газораспределительной инфраструктурой, газовыми хранилищами передается полностью под контроль правительства, а Верховная Рада вообще теряет возможность контролировать этот вопрос».

Он отметил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» выступает категорически против рассмотрения данного законопроекта. «Мы считаем, что рассмотрение указанного законопроекта – это продолжение методической сдачи наших национальных интересов после того, как были подписаны «харьковские соглашения», - сказал Кожемякин.