26.01.2012 08:19
Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в Качановской колонии будут лечить два врача из Германии и три из Канады. Об этом, как сообщает «Фокус» со ссылкой на собственный источник УКРИНФОРМ в Генеральной прокуратуре, ГПУ договорилась с послами иностранных государств.

«Мы открыты к предложениям и заинтересованы в том, чтобы Тимошенко получила надлежащую медицинскую помощь, в том числе с привлечением иностранных специалистов и оборудования, для этого понадобится», - заявил представитель Генпрокуратуры, участвовавший во встрече руководства ГПУ с иностранными послами.

Представитель прокуратуры также выразил надежду, что врачи прибудут в Украину в максимально сжатые сроки, чтобы не тянуть с предоставлением международной медицинской помощи.

Источник в ГПУ также отметил, что встреча состоялась в среду по приглашению Генпрокуратуры. В ней приняли участие два заместителя Генпрокурора Украины Евгений Блаживский и Анатолий Пришко и послы иностранных государств: США Джон Теффт, Канады Трой Лулашник, Великобритании Ли Тернер, Австрии Вольф Дитрих Хайм, Греции Георгиос Георгунтзос, Швейцарии Кристиан Шьоненбергер, Испании Хосе Родригес Мояно. Также присутствовали представители дипкорпуса Швеции, Дании, Испании, Венгрии, Польши, Чехии, Финляндии, Франции, Италии, Словакии, Словении, Румынии, Болгарии, России, а также представитель Европейского Союза.

Блаживский, среди прочего, рассказал дипломатам об обстоятельствах уголовного дела корпорации ЕЭСУ, которую Тимошенко возглавляла в 1996-1999 годах. Дипломатов также проинформировали о состоянии здоровья заключенной.

Напомним, Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 года отбывает наказание в Качановской колонии №54 в Харькове. 11 октября Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году.

Сторонники Тимошенко ранее неоднократно утверждали, что у экс-премьера серьезные проблемы со здоровьем и она не может самостоятельно передвигаться. В то же время осматривавшие заключенную врачи из комиссии Минздрава заявляли, что состояние Тимошенко удовлетворительное.