16.03.2005 13:53
Народный депутат Тарас Чорновил двояко относится к инициативам новой власти относительно празднования Дня Победы. В комментарии корреспонденту From-UA он отметил, что «нужно, чтобы этот праздник носил не только идеологическую окраску, как это было до сих пор. Он должен стать днем единения всех сил общества, которые тем или иным образом ощущают себя наследниками победы над фашизмом».

«Действия, которые предпринимает новая власть, только углубляют конфликты в обществе, не создают развязки этой проблемы, - убежден Тарас Вячеславович. - Вводить ограничения по празднованию Дня Победы с первого же года своей деятельности, который к тому же юбилейный, я думаю, некорректно».

По мнению Т. Чорновила, «можно было бы немного сдержаться и начинать переформатирование всех праздничных акций, например, уменьшать показательные парады, в следующем году. Но когда это делается в определенный момент именно той политической силой, которая продемонстрировала свою идеологическую несовместимость с теми, кто себя считает наследником Победы в той войне, выглядит как политическая безграмотность. А многих людей новая власть этим просто обидит».

Народный депутат отметил, что не очень верит словам о том, что «мы отменим парад, а за счет этого повысим социальную защиту ветеранов. Идет процесс, который был начат еще в прошлом относительно повышения социальных гарантий для ветеранов, инвалидов войны. Присваивать это как свои личные заслуги нечестно».

Т. Чорновил считает, что «в этом году стоило бы провести парад в последний раз и постараться сделать все для того, чтобы он не представлял одну политическую силу, а взгляды всего поколения, которое прошло войну. Военный парад должен состояться».