13.02.2012 14:07
Еврокомиссия отмечает, что Украина должна осуществить ряд дополнительных действий в сфере управления миграцией и предоставления убежища. Как передает УНИАН, об этом говорится во втором докладе относительно прогресса в имплементации Украиной Плана действий по либерализации визового режима.

В документе, в частности, отмечается, что в сфере управления границами приняты все необходимые законы, в том числе относительно этического кодекса борьбы с коррупцией.

Вместе с тем, авторы доклада отмечают необходимость усиления сотрудничества между разными правоохранительными органами, вовлеченными в сферу управления границами.

Как отметили в Еврокомиссии, в сфере управления миграцией Украина в очень сжатые сроки приняла необходимое законодательство. «В то же время необходимо осуществить дополнительные шаги (принятие дополнительных правил, подзаконных актов и регулирований)», - говорится в докладе.

В документе, в частности, обращается внимание на то, что в украинском законодательстве не предусмотрена возможность для иностранцев получить удостоверение на постоянное проживание в Украине после определенного количества лет, прожитых в стране.

Кроме того, Еврокомиссия считает недостаточными предусмотренные в Плане действий относительно интеграции мигрантов в Украине и реинтеграции украинских мигрантов действия по реинтеграции украинских мигрантов в общество.

В докладе также обращается внимание на то, что система управления миграционными потоками так и не была создана.

В сфере политики предоставления убежища Еврокомиссия отметила солидную законодательную базу, которая преимущественно отвечает европейским и международным стандартам.

Вместе с тем обращается внимание на необходимость законодательно обеспечить защиту беженцев, предоставить гарантии на случай отозвания статуса беженца, увеличить сроки представления заявления на получение убежища.

Как сообщалось, Евросоюз предоставил Украине План действий по либерализации визового режима на саммите в ноябре 2010 года. Выполнение Плана действий должно стать основой для отмены визового режима между Украиной и ЕС.