13.03.2012 12:15
Французско-египетская археологическая группа обнаружила доказательства правления загадочного фараона семнадцатой династии, - сообщают Известия.

Египтологи из Национального центра научных исследований Франции (CNRS) во время раскопок в храме Птаха, части комплекса Карнак, расположенном на восточном берегу Луксора в Египте, нашли дверь из известняка.

Позже выяснилось, что находка принадлежала административному сооружению времен правления семнадцатой династии фараонов (1634-1543 до нашей эры).

На поверхности двухметровой плиты весом в тонну ученые увидели иероглифы. Древние символы сообщали, что сооружение было посвящено богу Ра.
Они также рассказали, что указ построить сооружение отдал фараон Сенахт-ан-Ра.

Ранее историки встречали это имя только в трех документах, составленных через одно-два столетия после правления фараона.

Однако в них наряду с именем не было упоминания высокого титула. Также не были найдены ни могила правителя, ни памятники, посвященные ему.



Теперь же Сенахт-ан-Ра (вариации Секенен-Ра, Сенахт-нра, Сенахтенра) с уверенностью можно внести в список древних царей Египта, отмечают ученые.