24.04.2012 15:13
Кабинет министров Украины подал на рассмотрение парламента законопроект о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов, пишет Химпром.

«Применение корректирующей суммы к базовым ставкам акцизного налога на нефтепродукты позволит обеспечить сохранение розничных цен на моторные топлива на стабильном уровне.

При этом ставка акцизного налога выступит корректором мировой цены нефти для потребителей Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке к законопроекту, правительство объясняет мотивы принятия данного законопроекта: в последние годы мировой рынок нефти характеризуется высокой динамикой цен.

В марте цены на нефть практически достигли предкризисного уровня 2008 г. (128 долл / барр). Нестабильность мирового рынка оказывает негативное влияние на экономику Украины. Непрогнозируемое повышение цен на нефтепродукты создает инфляционное давление на национальную экономику, поскольку непосредственно влияет на себестоимость продукции в большинстве отраслей, говорится в пояснительной записке.

В 2011 году Кабмин уже принимал решение о временном уменьшении на летние месяцы размера акцизного сбора на нефтепродукты (на 50 евро/т на бензины и на 30 евро/т на дизтопливо). Это позволило стабилизировать розничные и оптовые цены на нефтепродукты на неизменном уровне в течение всего 2-го полугодия 2011 г.



В текущем году вновь наблюдается стремительный рост цен на нефть - на 14% с начала года. Это уже привело к росту стоимости нефтепродуктов в розничной сети на 4,55-5,83% по состоянию на 2 апреля.