15.05.2012 15:03
Военно-морские силы ЕС впервые провели военную операцию против сомалийских пиратов на суше, - передает ТСН.

Ракетные удары были нанесены с воздуха по базам снабжения пиратов на территории Сомали.

По предварительным данным, уничтожено несколько пиратских лодок. Информации о жертвах пока нет, но никто из мирных жителей во время спецоперации не пострадал, сообщили в командовании операцией "Аталанта".

Авиация какой именно страны принимала участие в операции, не сообщается. Однако известно, что несколькими днями ранее, 11 мая, немецкий парламент разрешил ВМС страны использовать палубные вертолеты для нанесения ударов по пиратским объектам на побережье Сомали.

Ранее власти Сомали разрешили ВМС ЕС проводить военные операции против пиратов у побережья Сомали, а также во внутренних водах страны. До того военные операции проводились только на море.

В конце февраля Евросоюз решил продолжить военно-морскую операцию "Аталанта", направленную на борьбу с пиратами в Аденском заливе, до декабря 2014 года.


Пираты, которые пользуются тем, что Сомали фактически находится на грани гражданской войны, стали серьезной угрозой для мирового судоходства в акватории Индийского океана. Только в 2011 году убытки от их деятельности превысили 7 миллиардов долларов. Сейчас в плену у пиратов находятся около 200 моряков.