29.05.2012 08:53
Роспотребнадзор планирует на следующей неделе направить инспекцию еще на два украинских предприятия, которые собираются поставлять сыр на рынок РФ, - передает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Закончена документальная проверка еще двух заводов. На следующей неделе мы планируем направить на них инспекцию, после этого будет приниматься решение о возможности поставок", - сказал сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, речь идет о Лозовском молочном заводе и ЧП Рось (филиал Ахтырского сыркомбината)

Он также сообщил, что российская санитарная служба рассматривает вопрос о признании лабораторных исследований сыра, которые проводятся в Украине. "Но пока по этому вопросу с украинской стороны мы не замечаем особой активности", - сказал Онищенко.

Ранее российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий - ООО Гадячсыр, АО Пирятинский сырзавод, ЧП КФ Прометей (филиал Менский) и Дубномолоко. Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

По словам Онищенко, эти четыре завода могут возобновлять поставки, но при условии лабораторного контроля каждой партии.

Он также сообщил, что к партиям украинского сыра, которые получили допуск, есть претензии по "жирокислотному составу". По его словам, они поступят на рынок РФ "по нижней границе допуска".

"Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил Онищенко.


"Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал Онищенко.