31.07.2012 14:50
Профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, комментируя изданию Новости Украины – From-UA проходящие в стране предвыборные съезды ведущих политических партий, заметил, что «ПР не удивила. Это все те же люди в той же обойме немного меняются местами. Такая пятерка могла быть и на предыдущих выборах, и на выборах 2006 года».

Политолог не увидел «на самом деле какой-то свежей крови, каких-то принципиальных изменений. Конечно, некоторые вещи удивляют — что сын Азарова пойдет по мажоритарке в Славянске при том, что этот сын живет в Австрии, и, как сейчас пишут, будет десантирован в Славянск под выборы. Наверно, так не делается в цивилизованной политике».

«Коммунисты первую пятерку тоже сформировали достаточно традиционно, у них каждый раз происходит какое-то обновление: есть женщина, есть представитель молодежи, - продолжил наш эксперт. - Сейчас эта женщина будет представлять науку. Хотя говорят, что кампания коммунистов необычная, я бы сказал, что она агрессивная, но, в общем-то, она идет традиционно в том плане, что это традиционный популистский коммунистический подход. То есть сказать, что происходит модернизация партии — я бы не сказал. Да, агрессивность есть, да, там больше молодежи, но принципиально это не меняет подхода КП».

«Что касается оппозиции, то, поскольку произошло объединение, мы видим в списке сложный компромисс разных политических сил. Кроме того, там представлены и разные поколения: и опытные политики, парламентарии, и в то же время мы видим много в списке представителей тех, кто будет работать в областях на местах», - отметил Алексей Гарань.


Профессор отмечает тот факт, что, «конечно же, есть недовольные. Есть яркие представители, которые не попали в список либо по мажоритарке, либо в качестве самовыдвиженцев. Но, наверно, каждый бы из нас по-своему составлял список. Я бы иначе его составлял: включил бы кого-то другого, поменял местами. Но опять же подчеркну, что это сложный компромисс, поскольку это объединение разных политических сил. Еще год назад никто бы не сказал, что объединятся «Батькивщина» и «Фронт змин».

«То, что в первых номерах оппозиции Тимошенко и Луценко, — я думаю, что это с символической точки зрения. Мы понимаем, что ЦИК этого не пропустит, но они это сделали символически, подчеркивая и преемственность курса, и то, что эти лидеры являются символами, знаменами объединенной оппозиции», - считает Алексей Гарань.

То, что действительно удивило политолога в ПР, это что «в списке ПР много людей из Блока Литвина. Там есть Шаров, Зарубинский и Ващук».


Профессор Гарань думает, что «это отражает тот факт, что на самом деле сама по себе партия Литвина пролетела. И ПР как бы подставила им свое плечо в данном случае, оценила ту роль, которую сыграли литвиновцы в последние 2 года — они подыграли конституционному путчу — вот и получили благодарность».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ