22.08.2012 16:38
Жировые отложения на бедрах и ягодицах, как оказалось, необходимы нашему организму. Именно они предупреждают нарушение метаболизма и болезни сердца, заявили ученые, пишет Ladynews.

Ученые из Оксфордского Университета объясняют медленные темпы расщепления жира на бедрах тем, что они способствуют выработке большего количества гормона адипонектина, который защищает артерии и помогает лучше контролировать уровень сахара в крови и сжигание жира.

Если же жир расщепляется слишком быстро, то он выделяет избыток цитокинов – пептидных молекул, которые вызывают воспаление в организме. Цитокины также связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением концентрации инсулина и диабетом.

Проблемные места вбирают в себя опасные жирные кислоты и содержат противовоспалительные вещества, которые предупреждают закупоривание артерий.


А вот жировые отложения на талии и в области живота не так уж и безобидны. Жир в этой области опасен и существенно увеличивает риск диабета и сердечных заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.