23.08.2012 11:20
"УкрПолитМедиа" представила очередные результаты анализа украинского медиапространства, отражающие количественные характеристики присутствия украинских политических деятелей – Индекс Медиа Активности (ИМА) и Индекс Медиа Направленности (ИМН).

В рамках исследования было изучено 100% информационных сообщений из более чем 3 000 открытых информационных источников Украины с 7 по 19 августа 2012 года, передают ВЕСТИ.УА.

Как свидетельствуют данные рейтинга, на этой неделе из TOP–20 украинских политиков неожиданно выбыл спикер Верховной Рады Украина Владимир Литвин. Причем две недели назад он занимал 4-е место, неделю назад сместился на 11-ю позицию, а на этой недели вылетел из списка на 22-е место. Также из 20-ки выбыли Ренат Кузьмин, Виктор Балога, Леонид Кучма, Арсений Яценюк и Сергей Тигипко.

Взамен выбывших в рейтинг вошли новые лица. За последние полгода существенно вырос рейтинг медиаактивности Вадима Колесниченко, который уже почти догнал Петра Симоненко. По результатам замера, который проводился в рамках проекта "УкрПолитМедиа", Вадим Колесниченко вошел в 10-ку лучших, опередив таких политиков и общественных деятелей, как Дмитрий Табачник, Наталья Королевская, Ринат Ахметов и Олег Блохин.

Кстати говоря, рейтинг Олега Блохина тоже существенно вырос. Он с 82 переместился на 20 место. На 17 позицию переместился также новичок рейтинга Ринат Ахметов поднявшийся с 24 прошлой недели. Также в рейтинг этой недели попали Мустафа Джемилев, Сергей Кивалов, Арсен Аваков и Анатолий Присяжнюк.


Лидером рейтинга оказалась Юлия Тимошенко, на втором месте – Президент Украины Виктор Янукович, на третьем - Юрий Луценко.