28.08.2012 12:01
"Если у нас есть такая статистика, которая говорит о том, что многие стали уезжать получать образование за границу, то это свидетельствует, возможно, о росте доходов людей. Кто бы что ни говорил про наше образование, но все же в первой сотне престижных учебных заведений - американские университеты, а потом английские." Так в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA народный депутат, президент Луганского национального университета им.Шевченко Виталий Курило прокомментировал информацию о том, что все большее количество украинских абитуриентов пытается поступить в иностранные вузы.

Тем не менее, народный депутат не считает украинское образование плохим: "Украина входит в Европе в десятку стран, где учится наибольшее количество иностранных студентов. Студенты с азиатского, африканского континента едут учиться к нам. Все зависит от того, у кого какой есть капитал.


В Польше иностранных студентов меньше, чем в Украине. Это говорит о том, что у нас не самое плохое университетское образование. По некоторым позициям мы отстаем, но у нас есть опытные кадры, у нас есть хорошие направления подготовки.

В том, что увеличивается количество желающих уехать учиться за границу, есть и позитив. Учиться надо там, где ты можешь получить лучшее образование. Другое дело — возвращаются ли оттуда. В Китае есть такая программа (она уже появилась и в Украине) — направлять студентов на обучение в лучшие университеты, но они обязаны вернуться. Поэтому уехать учиться — не это плохо, плохо, если ты уехал и не вернулся.

Например, в США все образование платное, но там разный уровень оплаты в зависимости от статуса университета. В Германии высшее образование бесплатное, независимо от того, ты гражданин Германии или иностранец. Попасть в университет сложно, но если ты поступил, то обучаешься за государственный счет.


У нас тоже есть бюджетные места. Половина студентов, если не больше, учится за счет госбюджета. Поэтому сказать, что образование у нас для всех дорого, нельзя. Другое дело, что в Германии будет дороже проживание, но там есть возможность подзаработать. В каждой стране по-разному. У меня есть знакомые, у которых дети учатся за границей, и им очень тяжело финансово. Учить своего ребенка за границей могут только состоятельные родители", - рассказал Виталий Курило.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ