10.09.2012 13:40
Кроме того, исчезнут липовые льготники, которые наносят ущерб государству, пишет Багнет.

Создание Единого демографического реестра реализует планы Президента Украины относительно максимального упрощения получения украинцами различных административных услуг. Об этом заявил Василий Грицак, автор законопроекта «О Едином демографическом реестре», который на днях Верховная Рада одобрила в первом чтении.

Данный проект закона является логичным продолжением инициатив главы государства, которые одобрены в принятом 21 июня 2012 г. законе «Об административных услугах».

По словам Грицака, наконец-то благодаря законопроекту будет создана система «единых окон», которая поможет сэкономить время при прохождении бюрократических процедур. Таким образом, украинцы без особых усилий смогут получить интересующую их справку или выписку.

Все это станет возможным благодаря закрепленному в проекте, прямому бесплатному доступу субъекта предоставления услуг к информационным системам, в которых содержится необходимая гражданину информация.

На сегодняшний день такие системы – предоставление административных услуг и общение гражданин-государство – успешно работают во многих странах мира. Например, в Грузии, Эстонии, Азербайджане и даже Молдове. Успешным примером внедрения демографического реестра также считают Кению – эта страна соизмерима с Украиной по количеству жителей (38 млн. человек).

Как отметил Грицак, с принятием закона будет также решена проблема с липовыми льготниками: чернобыльцами, афганцами, пенсионерами и т.д., которые незаконно получают помощь от государства, в то время как реально нуждающиеся в этом люди, не получают положенную им поддержку.

«Идентификация человека – это один из главных вопросов. С принятием закона невозможно будет делать липовые справки и подделывать решение суда, на основании этих документов. Это невозможно будет сделать, поскольку первичные документы будут занесены в базу реестра, мы будем знать количество тех людей, которые, если брать например, чернобыльцев, были участниками, или проживали в зоне отчуждения или же у которых есть подтверждение ухудшения здоровья после последствий аварии. И согласно закону, если они имеют на это право, это будет четко отображено. И попадание в этот список людей со стороны будет практически невозможным», - подчеркнул Грицак.


Данный законопроект предоставит Украине ряд социально-экономических преимуществ. В том числе, будет решена проблема нелегальной миграции: иностранцам, незаконно пребывающим в Украине, выдадут биометрические документы и внесут в реестр.