08.10.2012 15:40
Право человека на жизнь и самозащиту – ключевое право демократического общества и государства. К сожалению, в Украине, граждане в основном и в законный способ не могут его реализовать.

Как показали ситуации с расстрелом посетителей банка «Кредит Агриколь» в Донецке, охранников в ТЦ «Караван» продемонстрировали обществу два факта:1. Криминальные элементы в Украине вооружены до зубов, причем, часто, автоматическим нарезным оружием армейских образцов, и готовы его использовать; 2. Простые граждане и даже лица отвечающие за охрану общественных объектов фактически безоружны и беззащитны, что только способствует планированию и реализации бандитских замыслов.

Проблема легализации оборота и применения оружия давно и остро стоит в Украине. Причины ее нерешенности стоит искать в нашем тоталитарном прошлом – когда власть боялась своего народа. Поэтому сложилась ситуация, когда, по данным оружейных ситуаций, в Украине 2 миллиона собственников легального оружия и 3 миллиона – нелегального (которое чаще всего и используется в преступлениях). Пока что оружием владеют или бандиты, или сотрудники правоохранительных органов, или очень богатые люди, разбавленные охотниками и журналистами. Есть желание и возможности приобрести оружие, но не имеют его, люди среднего класса, не принадлежащие к специальным «кастам».

При этом вынесение на референдум вопроса о разрешении покупки травматического оружия – полумера. В большинстве стран мира такое оружие не продается гражданам, а находится исключительно в пользовании правоохранительных структур. И не потому, что оно опасно – в этих странах граждане могут свободно приобретать длинноствольное и короткоствольное, автоматическое нарезное оружие – а потому, что оно не всегда эффективно может выполнить свою функцию – защитить человека. Такое оружие может только разъярить нападавших, поскольку не всегда даже пробивает толстый пуховик, или кожаную куртку. Поэтому им пользуются полицейские, а гражданин может приобрести обычный пистолет.

На референдум надо выносить не только вопрос разрешения травматического оружия, но и, хотя бы, нарезного короткоствольного (пистолетов). Вместе с тем государство может установить дополнительные ограничения по возрасту, медицинским показателям или высокие фиксированные цены на такое оружие. Таким образом удастся получить дополнительные доходы в госбюджет, легализировать рынки оружия и боеприпасов, создать полные картотеки собственников оружия и их арсеналов. Преступники на украинских улицах перестанут чувствовать себя столь вольготно.

Что же касается страхов относительно необоснованного применения оружия, то государство должно четко наладить систему контроля за ним, воспитания у граждан принципов и понимания правильного пользования оружием. Ведь, в конце концов, не запрещаем же мы автомобили потому что в автокатастрофах ежегодно гибнет в десятки раз больше людей чем от оружия. Главным же оружием бытовых конфликтов у нас был и остается кухонный нож. Так и его запретить?


Вместе с тем легализация рынка травматического и нарезного оружия требует внесения системных изменений в уголовное и административное законодательство в части ответственности за его продажу, хранение, транспортировку, использование; вопросов самозащиты и ответственности за совершения преступлений с помощью оружия.
глава ВОО «Правозащитная организация «Общая Цель» Руслан Бортник