09.10.2012 15:40
Партия "УДАР" продолжает проводить всеукраинский рейд по созданию списка коррупционеров в рамках своей предвыборной акции "Люстрация власти", пишет Дело.

По словам организаторов, к ним поступило уже около 3 тысяч обращений. В жалобах от граждан и общественных организаций по большей мере заявляют на коррупционные действия в органах власти, местного самоуправления, судах, милиции и других учреждениях.

По словам "ударовцев", из 3 тысяч заявлений 2 тысячи касаются конкретных фактов нарушений закона, а в 1,5 тысячах случаев указываются даже фамилии.

"В части заявлений люди предлагают "расстрелять" нарушителей. Граждане крайне агрессивно относятся к коррупционерам и эти настроения растут", — отметил социолог, кандидат в депутаты от партии "УДАР" Павел Розенко.

Собранные заявления частично передаются на рассмотрение в соответствующие ведомства, остальные же организаторы хотят рассмотреть после выборов в созданном партией "Антикоррупционном агентстве".

"Мы уже начали передавать заявления в различные институции — около 200 заявлений по всей стране переданы в прокуратуру, службы безопасности или правоохранительные органы. Результатов, к сожалению, нет, еще ни по одному делу, но многие из них находятся на рассмотрении", — отметил Валентин Наливайченко, также кандидат в депутаты от партии "УДАР".


Огласить результаты и фамилии, указанные в заявлениях, кандидаты в депутаты отказались, ссылаясь на презумцию невиновности и необходимость детальной проверки на правдивость отдельных заявлений.