28.10.2012 17:20
Согласно мнению астрономов, одна или несколько черных дыр могут раздуть далекую эллиптическую галактику до огромнейших размеров. Но к большому удивлению ученых сами черные дыры обнаружить не удается.

Обычно астрономы замечают максимум светимости, которая отвечает повышенной концентрации звёзд около центральной черной дыры, которая окружена рассеянным гало из звезд. Астрономы, используя космический телескоп "Хаббл" обнаружили, что галактика A2261-BCG имеет лишь огромное диффузное пятно света. Интенсивность звездного света сохранялась, проходя через всю галактику. Но при этом обнаружить черную дыру астрономам не удается, передает Комсомольская правда.


- Ожидание найти черную дыру в галактике подобно ожиданию обнаружить внутри персика углубление. С помощью телескопа "Хаббл" мы "врезались в крупнейший персик", но мы не можем найти то самое "углубление". Мы не можем объяснить, почему здесь нет черной дыры, но космический телескоп показывает, что концентрации звезд в ядре нет, - заметил один из авторов исследования Tod Lauer.

Астрономы в своем исследовании, опубликованном в журнале "The Astrophysical Journal", предлагают две версии. Первая предполагает, что пара черных дыр гравитационно перемешивает звезды, а потом рассеивает их. Вторая гласит, что пара черных дыр "выбрасывается" из галактики, лишая ее "гравитационного якоря".

Согласно исследованию, в галактике A2261-BCG центральная область в три раза больше, чем в других очень ярких галактиках. Такой галактический монстр является самой массивной и яркой галактикой в скоплении Abell 2261.


- Когда я впервые увидел изображение этой галактики, сразу стала очевидна её исключительность. Её ядро было очень большим и рассеянным. Наша задача – собрать все данные, полученные благодаря космическому телескопу "Хаббл" и предложить наиболее правдоподобное объяснение этой особенной галактики , - отмечает автор исследования Marc Postman.