02.11.2012 17:58
Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал не исключил досрочного прекращения полномочий окружных избирательных комиссий на 211 и 223 округах, если их работа по определению результатов выборов не будет разблокирована.

В комментарии ZN.UA Шаповал отметил, что "попытки Центризбиркома повлиять на ситуацию, к сожалению, оказались не настолько эффективными, как мы надеялись".

"Хотя в отдельных случаях, в частности в Киеве, ЦИК, не исключено, будет вынужден брать инициативу на себя и досрочно прекращать полномочия окружкомов на 211-ом и 223-ом округах, если их работа не будет разблокирована. Возможны и другие варианты", — отметил он.

Глава ЦИК подчеркнул также, что применение силы на выборах является абсолютно недопустимым. "К сожалению, из разных округов приходит информация о попытках порчи или уничтожения бюллетеней и о попытке подработать протоколы комиссий. Считаю, если информация найдет подтверждение, это будет требовать немедленного нарушения уголовных дел и соответствующего реагирования со стороны правоохранителей", — подчеркнул Шаповал.

Вместе с тем, по его словам, следует воздержаться от категорических заявлений пока не будет детально проанализирована ситуация на каждом из проблемных округов.


Напомним, что в соответствии с параллельным подсчетом голосов на округе 223 "свободовец" Юрий Левченко побеждает самовыдвиженца Виктора Пилипишина, на округе 211 кандидат от "Батьківщина" Сергей Терехин побеждает регионала Игоря Лысова.