07.11.2012 19:35
Исполком Житомирского гор совета в среду, 7 ноября, принял решение временно ограничить подачу горячей воды в жилые дома. Ограничение будет действовать до тех пор, пока среднесуточная температура воздуха не достигнет 0 градусов или -5 градусов ночью.

В горсовете пояснили причину такого решения уменьшением лимитов объема потребления газа и высокой температурой воздуха, - передает НБН.

- Это лишь временная вынужденная мера. Такая проблема не только в Житомире, но и в других городах Украины. Это непопулярное решение, но мы его должны принять. Технически и технологически Житомиртеплокоммунэнерго готово к подаче горячей воды, – заявил директор КП "Житомиртеплокоммунэнерго" Дмитрий Рогожин.

Также исполком принял решение обратиться к НАК "Нафтогаз" и Кабинету министров по предоставлению предприятию необходимых лимитов. Сейчас же город, чтобы не остаться даже без теплоснабжения вынуждено экономить газ путем ограничения горячего водоснабжения, отметили в исполкоме.

- Единственным выходом сегодня остается ограничение горячего водоснабжения, при этом мы должны сохранить теплоснабжение на должном уровне, уменьшив таким образом потребление газа. При ночной температуре -5 градусов или при среднесуточной температуре воздуха 0 градусов горячее водоснабжение будет восстановлено. Наша цель – не допустить принудительной остановки крупнейшей котельных, – заявил Житомирский городской голова Владимир Дебой.


В исполкоме отметили, что временная приостановка централизованного горячего водоснабжения не касается объектов социальной сферы. Для больниц, детских садов, школ снабжения горячей воды не прекращается. Для населения начисления во время отсутствия горячей воды происходить не будут.