09.11.2012 08:46
Правоохранители Винницкого района разыскивают трех беглецов из Якушинецкого училища социальной реабилитации. Вместе еще с 17 учениками, те убежали вечером 7 ноября.

Якушинецкое училище раньше называлось — детской исправительной колонией. До сих пор несовершеннолетних преступников сюда направляют по решению суда, пишет Левый берег.

«Информация о бегстве к нам поступила в 22.30. Из училища сообщили, что пропали 20 воспитанников. Это произошло ориентировочно в 19.30. Около 4 утра 17 учеников нашли. Часть на улице Космонавтов и по Хмельницкому шоссе в Виннице. Пятеро выходили из местного леса. Трех ищем», — сообщила пресс-секретарь милиции Винницкой области Анна Олейник.

Училище построили 1934 года. Сюда направляют несовершеннолетних правонарушителей, которых осудили сроком на три года. Предлагают на выбор освоить строительные профессии: монтажника, штукатура, столяра, маляра, станочника. По окончанию обучения получают дипломы. Учеников, которые хорошо ведут себя и учатся, отпускают в город на посещение бассейнов, катков и музеев.


Скорее всего, ученики убежали через высокий железобетонный забор с колючей проволокой, которую оттянули. Башен наблюдения учреждение не имеет. Дежурит один охранник при въезде.