09.02.2005 15:26
Государственный секретарь США Кондолиза Райс вновь подвергла резкой критике ядерную программу Ирана. На этот раз глава американского внешнеполитического ведомства рассказывала об иранской угрозе на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Мишелем Барнье, передает РБК.

В частности, Кондолиза Райс заявила, что Ирану нельзя позволять диктовать условия на переговорах с Европой по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы. "Мы не должны позволять Ирану и дальше выдвигать условия, соблюдения которых он требует в обмен на выполнение им международных обязательств", - заявила американский госсекретарь.

Очевидно, что целью заявления К.Райс было давление на европейских союзников, которые занимают не столь жесткую позицию по сравнению с Соединенными Штатами. Германия, Франция и Великобритания, которые ведут переговоры от имени ЕС, готовы расширять экономическое сотрудничество с Тегераном в обмен на полный отказ от работ в ядерной сфере.

США же уверены, что Иран обманывает своих партнеров по переговорам и втайне рассчитывает создать ядерное оружие. Причем Кондолиза Райс поднимает этот вопрос на любой международной встрече. Например, 6 февраля она обсуждала эту проблему на встрече с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном, а еще раньше несколько раз выступала по этому поводу в самих Соединенных Штатах.

Впрочем, главным оратором в антииранской пропаганде является все же президент США Джордж Буш. По его словам, Иран не просто намеревается создать ядерное оружие. Тегеран вдобавок поддерживает терроризм и ущемляет права своих собственных граждан. Официальная иранская пресса после очередного выступления Дж.Буша назвала его "умственно больным" человеком.