11.12.2012 11:12
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» опроверг многочисленные высказывания «экспертов» о том, что большинство украинцев поддерживают идеи вступления в Евросоюз. По мнению политика, такие утверждения держатся на стереотипах и прямом обмане общества так называемыми «учеными», повторяющими «мантру, что «украинцы хотят в ЕС, а не в Таможенный союз».

Политик приводит результаты исследования сразу нескольких социологических организаций, которые являются доказательством не только оправданности интеграции в ТС, но и стремления большинства украинцев к этому шагу.

«По данным КМИС, только 27% украинцев готовы жертвовать открытыми границами с Россией (без виз и таможен) ради вступления в ЕС, 54% – против этого. По результатам СОЦИСа 22% хотели бы вступить в ЕС, а 37% – в союз с Россией и Белоруссией. Исследования R&B Group показывают, что в союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном хотели бы жить 30%, в СНГ – 5%, в восстановленном СССР – 7%, а в Европейском союзе – 22%», – цитирует отчеты различных социологических компаний Медведчук.


«Интеграция в Европейский союз – это тектонические изменения в политической, экономической и социальной жизни Украины. В то же время Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном предполагает решение крайне важных экономических вопросов», – подчеркнул Медведчук и призвал граждан относиться к выбору внешнего вектора интеграции с ответственностью и прагматизмом.