12.12.2012 12:06
"Я всегда считаю, что за составление списков отвечают те люди, которые его составляли. Я не знаю процедуру принятия списка в Объединенной оппозиции, поэтому мне сложно говорить, это был Яценюк или это было коллективное решение". Так экс-народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Горбаль ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, как в списках партии Батькивщина оказались депутаты-тушки, в то время как на скамейке запасных оказалось немало проверенных годами коллег.

"В любом случае, я даже в свое время при принятии в партию, принял некоторое решение, которое определенное время продержалось только в Киевской городской организации, но я требовал рекомендаций. То есть когда с каким-то из членов партии что-то случалось, потому что ты же не можешь со всеми переговорить, надо понять, кто данного человека рекомендовал. Также, я думаю, действуют различные HR-менеджеры в различных компаниях. Сейчас при любых кадровых вопросах действуют рекомендации. Я думаю, что в подобных документах это было бы уместным. То, что фамилии потенциальных «тушек» были известны на второй день после составления списков, также не является секретом. На второй день после составления списка, потенциальные «тушки» были известны, или по крайней мере, те, с кем точно власть будет вести переговоры. Учитывая и те разговоры, которые были внутри Партии регионов. Оппозиции нужно было отреагировать на это каким-либо образом, учитывая, что за две недели до завершения кампании была возможность снятия (это если мы говорим о списке, на «мажоритарке» сложнее вопрос).


Я говорил до выборов о механизме отзыва депутатов (надеюсь, этот диалог будет продолжен в действующем парламенте). Нужно более четко прописать механизм отзыва депутатов-«мажоритарщиков», по причины не работы в округе. Потому что депутат может идеально быть партийным, но для округа вообще ничего не делать и не появляться там. Или если депутат развернулся на 180°, прошел в парламент на каких-то тенденциях и слоганах, а в конечном счете он через год совершенно иной. Относительно «списочников», более четко пересмотреть в парламенте механизм отзыва депутатской неприкосновенности. Ведь в Росси этот процесс прошел: не занятие предпринимательской деятельностью, несоответствие тех документов, которые были поданы в ЦИК. Надо начать процесс очищения в парламенте. Мы по развитию демократических институтов власти одно время шли впереди России, мы действительно были пионерами в этом. А сейчас я вижу, что в некоторых вопросах уступили РФ, хотя ее принято сейчас называть авторитарным государством", - подытожил Василий Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ