27.12.2012 09:54
В Украине начала работу электронная система документооборота в регистрации лекарств, находящаяся в открытом доступе на сайтах Министерства здравоохранения Украины и Государственного экспертного центра. Ею могут воспользоваться все желающие – и заявители и потребители – и убедиться, зарегистрировано ли то или иное лекарство на территории нашей страны. Кроме того, каждый украинец может проконтролировать процедуру проверки качества интересующего препарата.

В Минздраве надеются, что совместный контроль общественности и специалистов сделает процесс регистрации лекарственных средств в Украине открытым, прозрачным и понятным. А граждане страны наконец-то будут знать, чем действительно можно лечиться.

Также в ближайшее время будет отменена регистрация лекарственных средств в том случае, если они не присутствуют на украинском рынке более двух лет с даты государственной регистрации. Это предусмотрено в Указе Президента от 30 августа 2012 года.

Точного количества лекарств, которые исчезнут из единого реестра, в Министерстве здравоохранения называть не берутся. На сегодняшний день чиновники МОЗ тесно работают с Государственной службой лекарственных средств, «заведующей» соответствующей базой данных. Кроме того, Минздрав хочет запросить информацию о «лишних» медикаментах у производителей и таможенной службы. Это позволит получить самую полную информацию.


«Мы не говорим тех препаратах, которые действительно являются очень важными и, бывают неординарные ситуации, когда они ввозятся разово. Здесь же речь идет о тех лекарствах, которые являются генериками, двенадцатой, пятой или двадцать первой копией оригинального лекарства, которых и так достаточно у нас в Украине», – пояснили в Министерстве здравоохранения Украины.

Отметим, что Минздрав озаботился этой проблемой вовсе не для того, чтобы «придушить» отечественных производителей лекарственных средств и добросовестных импортеров – статус лекарственных средств с внесением в Государственный реестр лекарственных средств Украины должны получать исключительно реально существующая продукция, непосредственно относящаяся к медицинским препаратам.

Согласно Закону Украины «О лекарственных средствах» решение о государственной регистрации препаратов принимает Министерство на основании мотивированных заключений, предоставляемых Государственным экспертным центром МЗ Украины. Всю ответственность за внесение в Государственный реестр лекарственных средств Украины несет Министерство здравоохранения Украины.


В Украине сегодня зарегистрировано более 13 тысяч медицинских препаратов, но многие из них не только ни разу не применялись на практике, но вообще не завозились в Украину! Речь идет о как правило так называемых генериках – неоригинальных лекарственных средствах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.