13.09.2004 15:29
В центре Москвы открылся Дворец ледового спорта.
На торжественной церемонии открытия дворца присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, а также знаменитые российские спортсмены Александр Рагулин, Сергей Макаров, Виктор Кузькин, Александр Гусев, Александр Кожевников и Александр Якушев.

"То, что делает Юрий Лужков, необходимо России и, в частности, Москве. Только строительством таких прекрасных сооружений мы можем привлечь детей в спорт и поправить здоровье нации, - сказал Фетисов. - Я считаю, что этот Ледовый дворец - один из лучших в Европе и мире. Я уверен, что совсем скоро здесь появятся новые Рагулины и Макаровы", - сказал Фетисов.

В свою очередь мэр Москвы поздравил москвичей с открытием Дворца ледового спорта и выразил надежду, что теперь в России будут появляться "выдающиеся хоккеисты, чемпионы мира, которые будут прославлять страну".

Лужков поблагодарил Фетисова за содействие, а Фетисов в свою очередь выразил благодарность мэру столицы.

Общая площадь Дворца ледового спорта "Центральный" в Таганском районе столицы составила почти 9,3 тысячи квадратных метров. Дворец представляет собой два объединенных под одной крышей зала с хоккейными площадками с искусственным льдом, зал игровых видов спорта для волейбола, баскетбола и тенниса, тренажерный зал и ряд вспомогательных помещений.

Дворец позволяет принять около тысячи посетителей в сутки. Оборудование нового спортивного сооружения отечественное. Покрытая льдом площадка оснащена по последнему слову техники: балкон для зрителей, радиоузел, информационный центр, цифровое табло. Освящение ледяного поля максимально приближено к естественному.

На базе дворца можно открыть спортивные секции по хоккею, фигурному катанию, аэробике, атлетической гимнастике и игровым видам спорта. В ледовом дворце смогут заниматься более 700 воспитанников детских, юношеских спортивных школ и клубов округа.