14.09.2004 15:48
По количеству осужденных на 100 тысяч населения Украина занимает восьмое место в мире. Об этом сообщил председатель Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Владимир Левочкин, выступая в парламенте на Дне правительства.

На Дне правительства рассматривали вопрос "О состоянии реформирования и законодательном обеспечении деятельности правоохранительных органов в Украине".

Левочкин сообщил, что в Украине на 100 тысяч населения приходится 416 осужденных. Он отметил, что на сегодня в 180 учреждениях содержится 194 тысяч человек, из которых 39,5 тысячи - в следственных изоляторах. Он подчеркнул, что на учете в 700 уголовно-исполнительных инспекциях находится 174 тысячи осужденных. По его словам, со всеми этими гражданами проводят работу 45 тысяч работников, из которых 36,6 тысячи человек начальственного состава. Он заметил, что следует продолжить практику более взвешенного применения карательных санкций, особенно за нетяжелые преступления.

Левочкин подчеркнул, что осуждены за умышленные убийства 20,3 тысячи человек и свыше 30 тысяч человек - за тяжелые насильственные преступления. Он отметил, что ввиду такого контингента осужденных, необходимо принять безотлагательные меры для усиления охраны и надзора. По его словам, в то же время средства охраны почти во всех учреждениях нуждаются в замене, поскольку исчерпался их ресурс.

Председатель Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний отметил также, что следует увеличить количество работников учреждений по исполнению наказаний.