28.01.2013 09:46
После ужасной стрельбы в школе Коннектикут американцы предпринимают все возможное для того, чтобы как-то защитить детей и учителей в случае внезапного нападения.

Благодаря чудо-материалу под названием Dyneema, новые доски смогут отражать выстрелы из пистолетов и ружей, давая учителям драгоценное время, в случае нападения, пишет Fedpost.

У учителей теперь есть новая линия защиты, чтобы оградить свой класс от стрелка. Компания Maryland armor разработала пуленепробиваемые белые доски, которые учителя могут использовать при проведении занятий и во время чрезвычайных ситуаций. Плиты изготавливаются из нового материала под названием Dyneema и могут отражать выстрелы из пистолетов и ружей – именно эти виды оружия наиболее часто используются в школьных перестрелках, сказал Джордж Тунисе, генеральный директор Hardwire, который создал новые доски.
"Преимущественно эти доски будут служить в качестве учебной принадлежности. Конечно, хочется надеяться, что их пуленепробиваемые свойства не пригодятся, но в случае возникновения чрезвычайной ситуации у учителей будет возможность закрыться от пуль", - рассказал Туниса журналистам.

На белых досках, размером 18 на 20 дюймов и весом в 3,75 фунта, можно писать маркерами. На ее задней стороне могут располагаться ручки для того, чтобы использовать доску в качестве щита. Размер и состав белых досок такой же, как и у военных в Афганистане и Ираке. Доски были тщательно протестированы и прошли сертификацию в военной лаборатории. По словам Туниса пули, которые попадают в доску, не рикошетят.

"Это как пуля-губка. Каждая попавшая в доску полу, в ней и останется", сказал он.



Поскольку дебаты бушуют над тем, как защитить детей от школьных перестрелок, таких, как резня в Newtown штат Коннектикут, Тунис уверен, что эти доски станут неотъемлемой частью мер безопасности в школьных учреждениях. Обычная средняя школа может быть оснащена досками всего за 20 тысяч долларов (цена одной доски -299 долларов), что также выгодно с финансовой точки зрения, так как вооруженный охранник обходится школам в 50 тысяч долларов в год.


Стоит отметить, что два класса из школы в штате Мэриленд, средняя школа в Северной Дакоте, а также университет штата Делавэр уже заказали и установили эти доски.