13.03.2013 14:30
Второй день конклава, на котором должен быть избран новый Папа Римский, 115 кардиналов-выборщиков начали в Паолинской капелле Апостольского дворца Ватикана, где они собрались на утреннюю мессу.

К 10.30 по киевскому времени участники конклава переместились в Сикстинскую капеллу, где состоится второй тур голосования, пишут РИА Новости.

Сегодня запланированы два тура утреннего голосования и еще два тура голосования на вечернем заседании - если понтифик не будет избран ранее. Читайте также: В Ватикане избирают нового Папу Римского: все подробности, фото, видео В случае избрания нового предстоятеля Римско-католической церкви миру возвестит об этом белый дым, который пойдет из трубы на крыше Сикстинской капеллы вскоре после подведения результатов голосования. Если же Папа избран не будет, черный дым из трубы можно будет увидеть дважды - около 13.00 и 20.00 по Киеву.


Для избрания на Апостольский престол будущий понтифик должен будет заручиться поддержкой как минимум двух третей кардиналов-выборщиков, то есть набрать не менее 77 голосов участников конклава. Как и ожидалось, первое заседание конклава во вторник вечером завершилось появлением из трубы черного дыма.