20.09.2004 12:37
Три тома “Капитала” Карла Маркса 1928 года издания были выявлены во время таможенного контроля “Мерседеса”, на котором гражданин Польши следовал из Украины на родину через таможенный пост “Устилуг”. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Поляк не внес книги в декларацию и даже не пытался их скрывать, а просто положил на заднее сиденье собственного автомобиля. На книгах указано, что они изданы “на хорошей бумаге в коленкоровом переплетете”. Иностранец смог сообщить лишь то, что книги получил в подарок от друга из Луцка на память об Украине, передает «УНИАН».

“Капитал” ждет экспертиза, которая и установит не только их ценность, но и уникальность, ведь сборники произведений Маркса, Энгельса и Ленина именно в 20 - 30 годах прошлого столетия активно редактировались по указаниям Сталина, в результате чего последующие издания “Капитала” существенно отличались от первых. Целые тиражи книг изымались из библиотек и уничтожались, поэтому из некоторых изданий уцелело лишь определенное количество экземпляров, которые, по сути, являются уникальными.